CHATEAUBRIAND François-René de. Le Génie du Christianisme. Paris, Migneret, 1802 ; 5 tomes en 4 vol. in-8, veau marbré de l’époque, dos lisses ornés, pièces rouges et vertes, tranches mouchetées.
Édition originale d’un jalon du romantisme chrétien ; le chapitre consacré aux églises catholiques est notamment à l’origine de l’engouement pour l’architecture gothique. On trouve dans cette édition les romans Atala paru séparément l’année précédente, et René, publié ici pour la première fois
Dans cet exemplaire, le cinquième volume contenant les appendices a été réparti à la fin de chaque tome pour en faciliter la lecture.
Bel exemplaire en reliure strictement contemporaine, encore très marquée par le XVIIIe siècle.- Ex-libris de la baronne de Cholet. Quelques minimes restaurations aux angles
Carteret, Le Trésor du bibliophile, I, p. 160 : « à rechercher en reliure du temps ».