CHATEAUBRIAND François-René de. Les Martyrs ou Le Triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809 ; 2 vol. in-8, reliures de l’époque veau blond raciné, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces noires, tranches mouchetées.
Édition originale qui fit date dans l’avènement du romantisme.
Bel exemplaire, en jolie reliure d’époque, sans les 10 pp. du catalogue Le Normant.
Carteret, Le Trésor du bibliophile, I, 162.