LOT 149

CHATEAUBRIAND François-René de. Les Martyrs ou Le Triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant ; Lyon, Ballanche, 1810 ; 3 vol. in-8, maroquin à long grain rouge, roulette de palmes et fleurs de lotus en encadrement sur les plats, dos lisses ornés au pointillé, tranches dorées (Relié par Simier).
Troisième édition, en partie originale, la plus complète.
Exemplaire sur papier vélin fin. Ex-libris de la bibliothèque Henri Beraldi, l’une des plus fastueuses collections du XXe siècle.- Quelques légères rousseurs.
Cat. Beraldi, IIIe partie, n° 66

14 Sep 2017

14 Sep 2017