CHATEAUBRIAND François-René de. Mémoires d’Outre-Tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850 ; 12 vol. in-8, demi-chagrin rouge de l’époque, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés, tranches mouchetées.
Édition originale rare, bien complète de la liste des souscripteurs et avec l’erreur de pagination tome II (p. 164 pour p. 364). Assurément l’ uvre la plus moderne et la plus appréciée de Chateaubriand, les Mémoires sont un mélange de souvenirs de sa jeunesse bretonne, d’investigation psychologique personnelle, de témoignages historiques souvent partiaux, mais toujours passionnants
L’exemplaire est enrichi de la suite de 32 gravures hors texte de Moraine et Staal, avec la table de placement des figures pour l’édition Penaud en six volumes. Bel exemplaire en reliure d’époque.- Quelques rousseurs éparses, accroc à la coiffe du tome XII, aisément réparable.
Ex-libris de Gérard de Berny et de l’écrivain surréaliste Georges Hugnet
« Ouvrage très important, fort recherché, et très littéraire » Carteret, Le Trésor du bibliophile, I, p. 163.- Cat. Berny, 1959, II, n° 113.