CHATEAUBRIAND. Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne. Paris, Le Normant, 1811. 3 vol. in-8, veau vert, dos lisse orné (Rel. de l'époque). Édition originale. Rapidement épuisée, elle fut suivie d'une seconde édition la même...