LOT 0164

CHATEAUBRIAND & MAUBREUIL

Description française

Lot de trois livres CHATEAUBRIAND: ''De Buonaparte, des Bourbons, et de la nécessité de se rallier à nos Princes Legitimes, pour le Bonheur de la France et celui de l'Europe''. Paris, Mame frères, 1814. In-8, 3f. (faux-titre, titre, préface), 87p. Couvrure muette de papier rose. Note manuscrite sur le faux-titre : A Madame de Courville.
-CHATEAUBRIAND : ''De la nouvelle proposition relative au bannissement de Charles X et de sa famille, ou suite de mon dernier écrit: De la restauration et de la monarchie élective." Paris, Le Normant fils, octobre 1831. In-8, 155p. et 2f. (catalogue de l’éditeur). Couverture imprimée. Broché, couverture défraichie.
-MAUBREUIL: "M. de. Chateaubriand démasqué, ou Examen critique de sa brochure sur la monarchie élective" Paris, Werdet, 1831. In-8, 48p. Couvrure muette bleue. Rousseurs.

English Description

Lot of three books :
CHATEAUBRIAND : Of Buonaparte, of the Bourbons, and of the need to rally to our Legitimate Princes, for the Happiness of France and that of Europe. Paris, Mame frères, 1814. In-8, 3f. (half-title, title, preface), 87p. Blank pink paper cover. Handwritten note on the half-title: A Madame de Courville.
-CHATEAUBRIAND: '' From the new proposal relating to the banishment of Charles X and his family, or continuation of my last writing: On the restoration and the elective monarchy. "Paris, Le Normant fils, October 1831. In-8, 155p. And 2f. (Publisher's catalog) Printed cover Paperback, faded cover.
MAUBREUIL, M. de. Chateaubriand unmasked, or Critical examination of his pamphlet on the elective monarchy. Paris, Werdet, 1831. In-8, 48p. Blue blank cover. Rednesses.

13 Jul 2021
Canada, Montreal

Description française

English Description

Lot of three books :

13 Jul 2021
Canada, Montreal