CHÂTELAINE « volutes et branches d’arbre... - Lot 14 - Baron Ribeyre & Associés
CHÂTELAINE « volutes » en or jaune (750‰) ciselé et orné d'émail bleu translucide retenant trois breloques rapportées dont un CACHET et deux PORTES SOUVENIRS à charnières ouvrant sur un verre, l'un figurant une « maison » composé d'une mèche de cheveux, l'autre « bouton de rose » orné d'émail translucide vert et émail rose et blanc. Attache en métal. Dans un écrin signé A.DAUBRÉE. Manques des éléments et modifications. XIXème siècle. Poids brut : 31,5 g.