CHATTERTON (Henrietta, Georgina, Maria) The... - Lot 287 - Briscadieu

CHATTERTON (Henrietta, Georgina, Maria) The Pyrenees with Excursions into Spain. Londres, Saunders & Otley, 1843. 2 tomes in-8 : 1f., VI, 1f., 384pp. / 1f., VI, 402pp., 4pp. ; 16 planches hors texte lithographiées par BICHEBOIS coloriées à l'époque. Cartonnage éditeur de percaline chocolat, titre doré sur dos, palettes à froid, médaillon central à froid sur plats, filets à froid en encadrement. Reliure de l'époque. Un des plus beaux livres anglais sur le thème des Pyrénées. Les coloris sont très frais. Existe aussi avec les lithographies en noir sur fond teinté. Les vues sont essentiellement pyrénéennes (France et Espagne) tout comme le texte qui couvre toute la chaîne (T 1 p. 160 à 383, t. 2 p. 1 à 276). "Sa relation pyrénéenne est des plus originales... Plus qu'à l'histoire, (elle) s'est attachée à la légende, à toutes les grandes légendes de la chaîne". Liste des planches : Tome 1 : The towns of Fontarabia & Hendaye on the river Bidassoa - Castle of Chambord - Castle of Chenonceau - Hernani - The fort and light-house of St Sebastian - Ourgunzun castle and town in spain - Castel-Bielle with the port de Venasque mountains - The village of Montcorban - Tome II : Town of Castel-Leon - The convent of Miltzarran in the valley of Arran-Catalonia - Bagneres de Bigorre - The town of Cauteretz - Notre-Dame de Pouy la Hount in the valley of Azun - Pic du Midi de Pau from Bious Artigues - The ruined castle of Lordat on the road to Ax - Foix from the road to Toulouse. (Labarère 383)

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux