CHAUDRUC de CRAZANNES (Jean César Marie Alexandre)... - Lot 288 - Briscadieu

CHAUDRUC de CRAZANNES (Jean César Marie Alexandre) baron Voyage de Sorèze à Auch. S.l. (Agen), 1807. Plaquette in 16, 62pp. Impression sur beau papier. Exemplaire non rogné, à toutes marges. ½ veau vert à la Bradel signé LAVAUX, titre doré en long sur dos lisse légèrement insolé, tête dorée. Après le Voyage proprement dit il y a une Élégie et une Lettre à ma Soeur écrite de Bagnères-de-Luchon qui occupe 1/3 de l'ouvrage. OEuvre de jeunesse en même temps que premier ouvrage de l'auteur, ce "Voyage" est d'après ANDRIEU (qui le donne de Paris, 1802 ?) "une imitation de Bachaumont". Comme inspecteur des Monuments Historiques, le baron CHAUDRUC (1765-1820) a publié de nombreux ouvrages relatifs à l'archéologie et aux monuments du Lot-et-Garonne et une intéressante biographie de Jean Florimond BOUDON de SAINT AMANS en 1832 (Labarère 385).

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux