CHAUFFE-MAIN COUVERT en grès brun à glaç
CHAUFFE-MAIN COUVERT
en grès brun à glaçure beige craquelée, la paroi droite se rétrécissant légèrement vers le haut, le couvercle présentant un grand orifice. Marque 'Raku' sur la base. Avec une boîte en bois portant une inscription précisant le nom du four Raku Yaki.
(Restaurations kintsugi à l'or, usures, retouche sur le bord, éclats d'émail sur la partie basse).
Japon, XVIIe-XVIIIe siècles.
A RAKU HANDWARMER, JAPAN, 17TH-18TH CENTURY.
HAUT. (TOTAL) 13,5 CM (5 5/16 IN.)
CHAUFFE-MAIN COUVERT
Japon, XVIIe-XVIIIe siècles.