CHAUFFEUSE DE STYLE LOUIS XVI VERS 1900

CHAUFFEUSE DE STYLE LOUIS XVI
VERS 1900
En hêtre mouluré sculpté et doré, le dossier en chapeau de gendarme centré de noeuds de rubans ornés de roses, flanqué de deux colonnettes fuselées et cannelées, la ceinture ornée d'une frise de rais-de-coeurs et centrée de rubans, de fleurs et de feuillages, les pieds fuselés et cannelés terminés en toupie, couverture de velours Léopard de la maison Le Manach ; un pied est restauré
H. 75 cm. (29 ½ in.) ; L. 66 cm. (25 ¾ in.) ; P. 46 cm. (18 in.)

Provenance
Collection privée madrilène

23 Apr 2024

CHAUFFEUSE DE STYLE LOUIS XVI
VERS 1900

Provenance
Collection privée madrilène

23 Apr 2024