CHAUMET, Début du XXe siècle
Paire de boutons de col en or jaune et or gris 750 millièmes ornés d’une perle de culture blanche. Avec sa chaînette en or jaune 750 millièmes (un fermoir incomplet). Poinçon de Joseph CHAUMET partiellement lisible. Dans un écrin à la forme de la Maison en maroquin bordeaux monogrammé « P.M. », signé « J. CHAUMET Successeur de MOREL & Cie ». Diamètre des perles : 6.4mm. P. Brut : 3,6 g.