CHAUMETTE (Pierre-Gaspard). Lettre autographe... - Lot 3 - Osenat

CHAUMETTE (Pierre-Gaspard). Lettre autographe signée à son ami Jean-Eugin Thomas. S.l.n.d. 2 pp. 1/4 in-4, adresse au dos ; petit manque dû à l'ouverture sans atteinte au texte, quelques restaurations anciennes. INTERESSANTE LETTRE SUR LA QUESTION RELIGIEUSE PAR CELUI QUI DEVIENDRAIT UN DES PORTE-PAROLES LES PLUS ACHARNES DE LA CAMPAGNE DE DECHRISTIANISATION MENEE EN 1793. « ... Je suis très sensible à votre souvenir, je voudrais être à portée de vous être utile, je le ferais de tout mon cœur, mais LE DIABLE EST A MES TROUSSES, LA POLITIQUE ME TOURNE LA TETE, à peine m'aperçois-je de mon existence, car je ne vis plus pour moi, mes jours et mes nuits sont consacrés à la chose politique. LES NOUVELLES LOIX [notamment sur la CONSTITUTION CIVILE DU CLERGE, en juillet 1790] N'ONT CHANGE NI L'ORDRE, NI LA MISSION DES PRETRES, NI LE CULTE, NI LA MORALE, elles n'ont rien changé à l'harmonie intelligente, elles n'en ont changé que le mode vicié et l'ont rapproché des principes de la raison universelle. La France n'a pas démoli son église, elle en a poli les pierres, elle l'a rapellée à son origine et à la simplicité patriarchale. Le serment décrété par l'Ass[emblée] Nat[ionale] a été comme le crible qui sépare l'ivraye du bon grain ; CEUX QUI NE S'Y SONT PAS SOUMIS ON[T] DECELE UN CŒUR AVARE ET PERFIDE, ils ont montré qu'ils étaient indignes de leur mission... Vous me demandez comment il faut étudier la théologie. Ah, mon Dieu ! Tenez, mon ami, le meilleur moien de réussir à cette étude, c'est de se charger la mémoire de ce fatras insignifiant et se donner de garde de le soumettre aux lumières du bon sens. La théologie, bone Deus ! Apprenez votre leçon et puis c'est tout ; mais LISEZ LOCKE, ROUSSEAU, VOLTAIRE ET BERNARDIN DE ST-PIERRE. VOILA CE QUI VOUS FORMERA LE CŒUR ET L'ESPRIT, voilà les lectures qui vous rendront heureux dans quelque situation que vous vous trouviez... Ne m'oubliez pas... Je serai toujours votre ami car je saurai bien distinguer l'homme d'avec l'habit... » Jean-Eugin Thomas, qui était entré dans la carrière ecclésiastique, s'établirait finalement notaire à Chapallement dans la Nièvre (Chaumette est né à Nevers). PROCUREUR DE LA COMMUNE DE PARIS A PARTIR DE 1792, PIERRE-GASPARD CHAUMETTE (1763-1794) avait embrassé les idées les plus radicales de la Révolution, notamment en faveur des couches les plus déshéritées, et joua un rôle important dans la préparation de la journée du 10 août 1792 qui entraîna la chute de la royauté. Il fit par ailleurs partie de la Société des Amis des noirs et contribua fortement à faire adopter l'abolition de l'esclavage par la Convention. Quoique lui-même adversaire de la Gironde, il fut en butte à l'hostilité de Maximilien de Robespierre : accusé d'être un agent de l'étranger, il fut traduit devant le Tribunal révolutionnaire et exécuté en avril 1794.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles