LOT 141

CHAZAL. 3 ouvrages en 3 vol. in-12, dos en box noir pour le dos, sous emboîtages. 1) Sens magique 2) Sens plastique 3) Petrusmok

CHAZAL (Malcolm de). Ensemble de 3 ouvrages en 3 vol. in-12 reliés demi-box noir, plats en plexiglas transparent, couv. et dos conservés, sous emboîtage. Reliures signées Bichon. 1) Sens magique. Tananarive, Société lilloise d'imprimerie,1957. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 990 sur Bouffant Edition. 2) Sens plastique. Port-Louis, Ile Maurice, 1947. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur papier glacé. Edition originale. 3) Petrusmok. Port-Louis, Ile Maurice, 1951. Tirage à 400 exemplaires. Inscription manuscrite sur le faux-titre. Très bon état des 3 oeuvres de ce peintre-écrivain mauricien applaudi par le mouvement surréaliste en métropole

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve