LOT 33

CHEDEVILLE, Nicolas (1705-1782), d'après Antonio VIVALDI (1678-1741). Le Printems ou les saisons amusantes, concerto d'Antonio Vivaldy mis pur les Musettes et Vielles (...) par Mr Chédeville. Paris : Chédeville, Boivin, Le Clerc, (1739).

Première édition, entièrement gravée, du Printemps, premier des 6 concertos des Saisons Amusantes de Chedeville inspirés des Quatre Saisons de Vivaldi. Le premier volume est signé par Chedeville en page 3.
Les 4 volumes correspondent aux partitions pour Musette ou Vielle, Organo e Violoncello, Violino Secondo et Flauto et Violino Terzo.

4 vol. in-folio (309 x 247 mm). Edition entièrement gravée, bien complet de la dédicace au marquis de Collande, signature autographe de Chedeville en page 3 du premier volume. Reliure de l'époque : veau, dos lisse orné d'une frise florale, titre doré sur le premier plat de chaque volume. (Reliures frottées, marges des titres brunies, quelques taches et rousseurs). Provenance : Alfred Cortot (ex-libris ete cachet).

First edition, entirely engraved, of Chedeville's Le Printemps, inspired by Vivaldi's Four Seasons.

07 Oct 2019

07 Oct 2019