CHEMIN DE FER. Zur Erinnerung an die Eroeffnung der Staats-Eisenbach,... Vienna, K.K. Staatsdruckerei, 1857. In-folio en ff. en chemise
[CHEMIN DE FER] Zur Erinnerung an die Eröffnung der Staats-Eisenbahn von Laibach bis Triest,... [Vienna, K.K. Hof-und Staatsdruckerei], 1857. In-folio en ff. en chemise de toile enduite rouge ornée et dorée à rabats en tissu crème. 10 ff. de texte, orné d'1 planche dépliante et de 14 lithographies en couleurs d'après Novopacky, Gottf. Seelos and J. Varoni. Etat moyen de la chemise, rousseurs aux planches
Les vues sont les paysages traversés par le chemin de fer entre Laibach (A.) et Trieste (It.). La compagnie autrichienne des chemins de fer du sud établie depuis 1841 était la plus importante de l'Empire Autrichien. Elle assura le trajet de Vienne jusqu'à Trieste jusqu'en 1923. Ouvrage peu courant historiquement très intéressant
Condition: Etat correct
Titre exact :
Zur Erinnerung an die Eroeffnung der Staats-Eisenbahn von Laibach bis Triest unter der Allerhoechsten Auspicien Seiner K.K. Apost. Maejestat der Kaiser Franz Josef I. am 27 Juli 1857.
Chemise:
Plats salis et tachés
Mors fendus en tête et en queue
Attaches manquantes
1 coin accidenté
Les rabats intérieurs sont poussiéreux
Planches et feuillets:
Rousseurs: les rousseurs sont plutôt légères, mais assez nombreuses et systématiques
Condition: Etat correct
Titre exact :
Chemise:
Plats salis et tachés
Attaches manquantes
1 coin accidenté
Planches et feuillets: