LOT 44

CHEVAL EN JADE CÉLADON ET GRIS CHINE, DYNASTIE QING, XVIIÈME-XVIIIÈME SIÈCLE

CHEVAL EN JADE CÉLADON ET GRIS
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIÈME-XVIIIÈME SIÈCLE
Il est représenté allongé sur ses quatre jambes repliées, la queue ramenée sur son flanc gauche, sa tête tournée vers l'arrière. Ses oreilles sont dressées, ses larges narines creusées et sa crinière est finement rendue par le travail de sculpture.
Longueur : 24,5 cm. (9 5/8 in.)

Provenance
Acquired at Sotheby's New York or London in the 1990s, thence by descent within the family (by repute).

Time
14 Jun 2023

Provenance

Time
14 Jun 2023