LOT 52

CHEVALIER DE L'AIGLE, SOUVERAIN PRINCE ROSE-CROIX.... - Lot 52 - Pescheteau-Badin

CHEVALIER DE L'AIGLE, SOUVERAIN PRINCE ROSE-CROIX. - MANUSCRIT intitulé « L'instruction pour les Chers de l'Aigle S. P. R. C. ». [Probablement fin du XVIIIe siècle]. In-folio, veau brun dos lisse muet, titre doré sur le premier plat, doublures de simili-daim brun (reliure moderne). 14 ff. in-folio. TUILEUR POUR LE GRADE DE CHEVALIER DE L'AIGLE, SOUVERAIN PRINCE ROSE-CROIX. ILLUSTRATION DE 12 DESSINS légendés représentant les broderies ornant les vêtements nécessaires à la cérémonie d'initiation. Dessins et légendes sont d'une autre main de l'époque.

29 Mar 2024

29 Mar 2024