LOT 152

[CHEVIGNÉ Louis, comte de]. Contes rémois. Paris, Michel Lévy, 1858 ; in-8, maroquin vermillon, filets dorés et pointillés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, doublures de maroquin bleu roi bordées d’une guirlande florale, doubles gardes, tranches dorées (Mercier Sr. de Cuzin).
Troisième édition, définitive, augmentée de 12 contes inédits
Ces textes égrillards et piquants sont l’ uvre du commandant de la Garde de Reims, gendre de la veuve Clicquot, qui avait publié le recueil sous le voile de l’anonymat
Premier tirage de l’illustration de Meissonier : portraits de l’auteur et du dédicataire (S. Lavalette) et 40 vignettes gravées sur bois dans le texte.
Un des 40 exemplaires sur papier de Hollande contenant de belles épreuves des figures tirées sur Chine appliqué. Ces exemplaires valaient 60 fr. pour 5fr. que valaient les exemplaires ordinaires. Ex-libris gravé A. Sciama.
Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle , II, 387-388.- Carteret, Le Trésor du bibliophile, III, 158 : « Un des plus jolis livres du XIXe siècle Cette illustration des Contes rémois, admirablement gravée sur bois, restera comme une des plus belles productions romantiques ».

14 Sep 2017

14 Sep 2017