LOT 12

CHEVRETTE À anse plate. Déversoir à torsade, décor polychrome de type grotesque avec sirènes, sphinges et escargots sur fond gris clair. Cartouche avec inscription : SY. DE. SUCCO. ACETo. So, daté 1618 au dos, armoiries sous le déversoir (croix de Golgotha en chef et lion dressé contre une tour en pied) entourées des initiales F.C. Fêlures. Haut. : 28 cm.
DERUTA ou ROME (Italie), XVIIème siècle.
Provenance : Ancienne collection Lafond.
Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,531 €

08 Dec 2017

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,531 €

08 Dec 2017