LOT 92

CHEVRETTE EN MAJOLIQUE, MONTELUPO, XVIIeSIÈCLE

à décor polychrome d'une inscription pharmaceutique S. VIOL SIMP dans un bandeau cerné de branches fleuries et d'armoiries dans un écu surmonté d'un heaume, sous l'anse la date 1643 et les monogrammes C. G.et A. P.
(Restaurations au col et au pied)
A 17thcentury polychromed drug jar, Montelupo.
HAUT. 21cm • 8 1/4 IN.

€ 600-800

Montelupo a été l'un des plus importants centres de production de céramique de la Renaissance, tant au niveau italien qu'européen.
Dès la fin du XIIIesiècle, la région produit des pièces d'inspiration hispano-mauresque (motifs bleus et décorations tirant sur le vert). Pendant plus de trois siècles, les fours se multiplient à l'intérieur de cette cité construite au milieu du XIVesiècle.

19 Apr 2018

HAUT. 21cm • 8 1/4 IN.

€ 600-800

19 Apr 2018