CHEVRILLON. (André).
CHEVRILLON. (André). Les Puritains du désert. (Sud-algérien). Paris, Plon, (1927). In-8, demi-maroquin brun à coin, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (A. et J. Ferret). Première édition de ce récit en 3 parties ("Les puritains du désert. La mourante Kasbah d'Alger. Souvenir des Zibans.). Tirage de luxe à 70 exemplaires. Un des 20 de tête sur papier de Hollande, à toutes marges, n° 4, offert par l'auteur à son éditeur avec cet envoi autographe signé : "à monsieur Joseph Bourdel, bien cordial souvenir. André Chevrillon".