CHILLIAT (Michel). Les Souffleurs, comédie.... - Lot 79 - Gros & Delettrez

CHILLIAT (Michel). Les Souffleurs, comédie. Paris, Vve de Ch. Coignard, C. Cellier, 1694. In-12, maroquin brun, dos à nerfs orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées [Brany] (mors et coins frottés). Edition originale de cette comédie attribuée à Michel Chilliat, libraire-imprimeur à Lyon puis à Paris (mort en 1697 ou 1698). Elle met en scène certains des principaux personnages de la comédie italienne tels qu'Arlequin, Mezzetin, Pierrot, Colombine, etc. Exemplaire avec le dernier feuillet en second état, c'est-à-dire comprenant le nom et l'adresse de Nicolas Leclerc comme vendeur des airs de cette comédie (Briffaud, « Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle », 9430).

25 Apr 2024

25 Apr 2024