[CHIMOT].— BARBUSSE (Henri)
[CHIMOT].— BARBUSSE (Henri). L'Enfer. Paris, Albin Michel, [1921]; in-4, en ff., couverture imprimée rempliée.
€250-350
Édition définitive Ornée de 24 belles aquatintes par Édouard Chimot, dont 12hors-texte.
Tirage limité à 432 exemplaires numérotés; l’un des 51 sur papier vélin de Hollande Van Gelder Zonen (n°73), accompagnés d’un second état des eaux-fortes (les hors-texte sont tirés en couleurs à la poupée).
Bon exemplaire.
Bon exemplaire.
€250-350
Bon exemplaire.
Bon exemplaire.