LOT 104

CHIMOT, Édouard (1880-1959) -- [LOUŸS, Pierre (1870-1925)]. Les Poésies de Méléagre. Paris : Devambez, 1926.

Très bel exemplaire sur Japon Impérial, largement enrichi de dessins et de gravures originales, provenant de la bibliothèque du docteur Lucien Graux. Mahé, II, col. 730.

Grand in-4 (321 x 245 mm). 15 eaux-fortes originales en couleurs d'Édouard Chimot. Un des 50 exemplaires sur papier impérial du Japon (second papier) avec trois états des eaux-fortes (en noir avec remarques, état de décomposition et l'épreuve définitive en couleurs), numérotés de 16 à 65, celui-ci le n° 37. Le frontispice est ici en quatre états.
Exemplaire enrichi, dans l'ordre de leur apparition dans le volume, des œuvres originales suivantes de Chimot:
- une aquarelle originale signée à pleine page ;
- un croquis original au graphite signé pour "les amours d'Héliodora" ;
- une aquarelle originale signée de la même composition ;
- 3 aquarelles originales (dont 2 signées), variations autour de la composition de "la couronne fleurie des muses" ;
- en fin de volume, ensemble autour des "amours d'Héliodora": un dessin au vernis mou, sur calque, signé ; 15 décompositions et planches d'essai, la plupart avec des annotations autographes de Chimot ;
- ensemble autour de '"la couronne fleurie des muses": 2 croquis au crayon, sur calque ; un dessin au crayon gras, sur calque, signé ; 14 décompositions et planches d'essai, la plupart avec des annotations autographes de Chimot.

Reliure de René Aussourd en maroquin lie-de-vin avec, sur le premier plat, un cuivre original de Chimot, encadré d'une frise mosaïquée de maroquin brun clair et ébène, estampée à froid de grecques et de fleurs, dos à nerfs, lettre dorée, gravure originale signée de Chimot incrustée sur le premier contreplat avec encadrement de même maroquin et décor, garde de moire violette, second contreplat incrusté d'un autre cuivre original signé de Chimot avec décor identique, tranches dorées sur témoins (usures aux charnières). Les cuivres originaux sont respectivement ceux des gravures de "la couronne fleurie des muses" et des "amours d'Héliodora". Ils portent tous deux la mention gravée "achevé d'imprimer décembre 1926". Étui.

Provenance : docteur Lucien Graux (1878-1944). Envoi autographe signé de l'illustrateur sur la gravure du contreplat : "pour le Docteur Lucien Graux, en hommage sympathique". En tête de volume a été montée une brève lettre autographe de Chimot à Graux, avec son enveloppe.

27 May 2020

27 May 2020