CHIMOT (Edouard) & MAGRE (Maurice).

La Montée aux enfers. Poésies. Edition illustrée de douze eaux-fortes et vingt-trois dessins par Édouard Chimot. Paris, Le Livre du Bibliophile - L’Édition, 1929. In-4 ; demi-maroquin brun foncé à coins, dos mosaïqué de trois nus féminins dans une guirlande de roses mosaïquées et feuilles dorées, le tout surmonté d’un diable dansant doré, tête dorée, couverture et dos conservés (Flammarion-Vaillant). 12 eaux-fortes en couleurs hors-texte, tirées sur presse à bras sous la direction de l’artiste. Un des 500 exemplaires sur vergé d’Arches à la forme.

25 Apr 2024

25 Apr 2024