LOT 116

[CHIMOT]. LOU S (Pierre). Les Poèmes antiques. Paris, Guillot, 1949; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Édition ornée de 15 compositions d’Édouard Chimot gravées sur cuivre en couleurs au repérage.
Tirage à 300 exemplaires numérotés; l’un des 25 sur papier vélin d’Arches crème (n°27).
Sans la suite en noir et la composition non gravée qui accompagnent les exemplaires de ce tirage.
Exemplaire enrichi des 4 cuivres aciérés (un par couleur) d’une composition et d’une très intéressante lettre autographe signée de Chimot à R. Gibert, donnant le détail des procédés techniques de reproduction de compositions en couleurs.
Infimes et rares piqûres.
Monod, I, 7426.

25 Sep 2018

Infimes et rares piqûres.
Monod, I, 7426.

25 Sep 2018