[CHIMOT]. LOU S (Pierre). Les Poèmes antiques. Paris, Guillot, 1949; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition ornée de 15 compositions d’Édouard Chimot gravées sur cuivre en couleurs au repérage.
Tirage à 300 exemplaires numérotés; l’un des 25 sur papier vélin d’Arches crème (n°27).
Sans la suite en noir et la composition non gravée qui accompagnent les exemplaires de ce tirage.
Exemplaire enrichi des 4 cuivres aciérés (un par couleur) d’une composition et d’une très intéressante lettre autographe signée de Chimot à R. Gibert, donnant le détail des procédés techniques de reproduction de compositions en couleurs.
Infimes et rares piqûres.
Monod, I, 7426.
Infimes et rares piqûres.
Monod, I, 7426.