LOT 114

CHIMOT (Édouard). Les Belles que voilà. Mes modèles de Montmartre à Séville. Illustrations de l’auteur. Paris, Le Livre du Bibliophile, Claude Briffaut éditeur, 1958; gr. in-4, en feuilles, couverture rempliée et imprimée, chemise cartonnée avec titre au dos et étui.

74 p.
Édition originale.
Orné d’un dessin original signé d’Édouard Chimot, titré «Bénédiction», au crayon de couleurs et à l’aquarelle (33 x 25cm), d’une eau-forte signée dans la plaque en 2 états (en noir et en couleurs) sur papier du Japon impérial et de 16 illustrations hors-texte rehaussées à la main par l’atelier Berthelot, avec une suite en noir et une suite en couleurs, également sur papier du Japon impérial.
Tirage limité à 831 exemplaires numérotés, un des 20 sur papier du Japon impérial comprenant 3 états des illustrations, une eau-forte en 2 états et un important dessin original (n°16).

25 Sep 2018

74 p.
Édition originale.

25 Sep 2018