LOT 22

CHINE - (1780-1850)

CHINE - (1780-1850)

CHINE - (1780-1850)
Flacon tabatière balustre aplati en cristal de roche sculpté et gravé, orné sur chaque face d'un médaillon entouré de cinq chauve-souris, symbole des cinq bénédictions, à décor central interne du caractère de longévité "shou". ( Gerce interne naturelle au col). H. 5,6 cm. Bouchon en quartz cerclé de noir.

Ancienne provenance: Galerie Bertand de Lavergne, 2001.

07 Dec 2021

CHINE - (1780-1850)

CHINE - (1780-1850)

07 Dec 2021