CHINE, 18ème SIECLE
CHINE, 18ème SIECLE
Paire de vases Gu De forme archaïque, en bronze et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus et de rinceaux feuillagés sur fond bleu, la panse rehaussée de part et d'autre par une tête de dragon en bronze doré, la base au décor d'une frise à la grecque. Percé d'un petit trou sous la base. Epoque 18/19ème siècle. Dimensions : 24,4 x 17 cm Provenance: Vente Christie's Mai 2011, lot 149
CHINE, 18ème SIECLE