CHINE, Bencharo…
CHINE, Bencharong, pour la Thaïlande
Début XIXe siècle
Bol en porcelaine émaillée polychrome sur fond noir de kranok (flammes), theppanom (orants) et Njorasingha (homme lion). (Une petite égrenure en bordure). Diam. : 17,5 cm - H. : 9,4 cm
On y joint un sorbet en porcelaine émaillée polychrome à décor de chien de fô jouant avec la balle rubanée. (Fêlure, petite égrenure).
H. : 6,8 cm
Début XIXe siècle
H. : 6,8 cm