CHINE. CALICE et sa PATENE en émaux cloisonnés à décor foisonnant de branches de cerisiers, pampres de vigne, fleurs et papillons. La coupe en vermeil. La PATENE en métal doré et émaux cloisonné orné de l'Agneau biblique. Poinçons d'orfèvres. Poinçon Minerve. Epoque XIXe siècle. Hauteur : 25,5 cm. Diam patène : 14,2 cm. Très bel état de conservation, petites rayures sur l'extérieur de la coupe.