CHINE, CANTON, FIN XIXE SIECLE Grande boite... - Lot 23 - Osenat
CHINE, CANTON, FIN XIXE SIECLE
Grande boite de forme carrée, en laque noire, le couvercle orné au laque or d’une scène familiale devant une demeure au bord de l’eau, le pourtour orné de rinceaux alternant avec des pavillons. Il découvre une seconde boite, en carton revêtu de soie brochée à fond bleu, le couvercle peint en polychromie vive sur papier, de jeunes femmes dans un jardin auprès de pavillons, dans un médaillon polylobé environné de motifs stylisés.
(Lacunes et soulèvements de laque, surtout sur le pourtour ; légères usures et petits accidents à la boite intérieure)
Dim. 7,5 x 47 x 47 cm
Expert : Cabinet : Ansas, Papillon
Dim. 7,5 x 47 x 47 cm