CHINE, CANTON FIN XIXE SIÈCLE
Boite à jeu rectangulaire à pans coupés en laque noire et dorée, le couvercle à décor de jeunes femmes dans la cour d'un palais, des médaillons sur le pourtour ornés de scènes festives. A l'intérieur, sept boites en laque à motifs de scènes de fêtes et douze raviers. Petits accidents dans la laque.
Long. 38,5 cm - Larg. 31 cm
中国 十九世纪 广作木黑漆描金扑克牌匣 伤漆
Long. 38,5 cm - Larg. 31 cm
中国 十九世纪 广作木黑漆描金扑克牌匣 伤漆