CHINE, CANTON, FIN XIXe SIÈCLE, Grand vase balustre à col ourlé floriforme, en porcelaine et émaux de style famille rose à décor en deux grands médaillons de dignitaires et guerriers assistant à des joutes équestres et scènes de théâtre reposant sur un fond mille fleurs, faisans et fruits. Quatre lions bouddhiques et dragons salamandres en demi-relief ornent le col. Hauteur : 61 cm Experts : Ansas Papillon de Léry