[CHINE].— CHAVANNES (Édouard)
[CHINE].— CHAVANNES (Édouard). La Sculpture sur pierre en Chine au temps des deux dynasties Han. Paris, Ernest Leroux, 1893; in-4, bradel toile ocre rose, pièce de titre noire au dos, premier plat de couverture conservé, non rogné.
€300-400
Orné de 65 planches, la plupart dépliantes.
La planche 42 n’a jamais existé, ainsi que le signale une note de l’éditeur.
Quelques rares et légères rousseurs. Bon exemplaire.
€300-400