CHINE, COMPAGNIE DES INDES, XVIIIE SIÈCLE Terrine... - Lot 129 - Osenat

CHINE, COMPAGNIE DES INDES, XVIIIE SIÈCLE Terrine couverte ronde, en porcelaine bleu-blanc, à décor de paysages lacustres animés de pagodes et pavillons, le couvercle orné de rinceaux de pivoines, les bords soulignés d’une frise de motifs géométriques. (Egrenures d’émail sur la prise du couvercle) H. 18 cm – D. 23,5 cm

28 Apr 2024
France, Versailles

28 Apr 2024
France, Versailles