CHINE, COMPAGNIE DES INDES, XVIIIE SIÈCLE Terrine... - Lot 129 - Osenat
CHINE, COMPAGNIE DES INDES, XVIIIE SIÈCLE Terrine couverte ronde, en porcelaine bleu-blanc, à décor de paysages lacustres animés de pagodes et pavillons, le couvercle orné de rinceaux de pivoines, les bords soulignés d’une frise de motifs géométriques. (Egrenures d’émail sur la prise du couvercle) H. 18 cm – D. 23,5 cm