LOT 67

CHINE, Canton - Fin Epoque QIANLONG (1736... - Lot 67 - Aponem

CHINE, Canton - Fin Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Théière de forme rectangulaire en porcelaine émaillée polychrome à décor dit "mandarin" de réserve ovale ornée d'un couple avec enfant dans un paysage lacustre sur fond de croisillons noirs et rouges. Les arrêtes, le bec verseur et l'anse en forme de bambous.
H. 17,5 cm

(Eclats, restaurations).

27 Nov 2021

H. 17,5 cm

(Eclats, restaurations).

27 Nov 2021