CHINE, Canton - Fin Epoque QIANLONG (1736... - Lot 67 - Aponem
CHINE, Canton - Fin Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Théière de forme rectangulaire en porcelaine émaillée polychrome à décor dit "mandarin" de réserve ovale ornée d'un couple avec enfant dans un paysage lacustre sur fond de croisillons noirs et rouges. Les arrêtes, le bec verseur et l'anse en forme de bambous.
H. 17,5 cm
(Eclats, restaurations).
H. 17,5 cm
(Eclats, restaurations).