CHINE, Canton - Fin XIXe siècle
Éventail à seize brins en laque noire décoré en laque or de personnages, la peinture ornée de gouache sur papier représentant des dignitaires dans des palais sur fond rouge sur une face et sur fond vert sur l'autre, les têtes en ivoire peint.
L. 28 cm.
Dans une boite en laque noire et or.
L. 28 cm.