** CHINE, Canton - Fin du XIXe siècle Boule... - Lot 3 - De Baecque et Associés
** CHINE, Canton - Fin du XIXe siècle
Boule divinatoire à décor sculpté de dragons parmi les nuages, le pied en ivoire à forme d'une dame à la fleur et d'un fût tourné orné d'une boule miniature en partie supérieure, sur une base circulaire à petits pieds feuillagés (Manque le plateau supérieur)
D. boule: 8 cm - H. du pied: 20,5 cm - Poids total: 255 g
Les sphères intérieures accidentées