CHINE - Canton Potiche couverte de forme... - Lot 112 - Vasari Auction

CHINE - Canton Potiche couverte de forme balustre en porcelaine à décor en émaux polychrome de scènes de palais animés alternées d'insectes et oiseaux s'inscrivant dans des réserves sur fond vermiculés, l'épaulement est orné de dragons et le couvercle présente un fretel figurant un chien de Fö. Fin du XIXème siècle (éclats, féle et manques) Haut. : 33 cm

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux