CHINE - Canton - XIXe siècle Éventail en... - Lot 30 - L'Huillier & Associés
CHINE - Canton - XIXe siècle Éventail en papier peint. Les brins en bambou laqué à décor en laque or de rinceaux, papillons et personnages dans des jardins. La peinture sur papier montrant des scènes de cour, les visages en relief et les vêtements couverts de tissus sur un fond peint (accidents et manques). Hauteur : 27 cm Expert : Cabinet Portier