CHINE, Canton - XIXe siècle
CHINE, Canton - XIXe siècle
CHINE, Canton - XIXe siècle
Porte-cartes en ivoire à décor sculpté en relief de scènes de vie de village dans un paysage jonché de cabanons, à décor de personnages sous les cerisiers en fleurs et les saules pleureurs, une barque voguant le long de la rivière.(Petits manques, gerces naturelles). H.10.5 cm
CHINE, Canton - XIXe siècle
CHINE, Canton - XIXe siècle