LOT 72

CHINE, Canton - XIXe siècle

CHINE, Canton - XIXe siècle

CHINE, Canton - XIXe siècle
Porte-cartes de forme rectangulaire polylobée en ivoire sculpté en haut relief de d'un phénix déployant ses ailes et de boeufs, moutons, grues, chiens et oiseaux posés sur des branches de part et d'autre d'un pin, le revers sculpté en bas-relief de scènes de vie quotidienne dans des jardins dans un cartouche en forme de vase. (Rebouchage, petits manques). H. 10.4 cm

07 Dec 2021

CHINE, Canton - XIXe siècle

CHINE, Canton - XIXe siècle

07 Dec 2021