CHINE, Canton - XIXe siècle
CHINE, Canton - XIXe siècle
CHINE, Canton - XIXe siècle
Porte-cartes rectangulaire polylobée en ivoire sculpté en haut relief de singes grimpant aux arbres, de phénix déployant ses ailes, boeufs, moutons, cerfs couchés, chiens et oiseaux perchés, le revers sculpté en bas-relief de scènes de vie quotidienne dans des jardins parmi les cabanons. (Petits manques) H. 11.4 cm
CHINE, Canton - XIXe siècle
CHINE, Canton - XIXe siècle