LOT 120

CHINE, Canton, pour le marché anglais, XIXème siècle

Coffret à couture rectangulaire à angles coupés en bois laque noir et or à décors de dragons et de scènes animées de personnages et feuillages, ouvrant par un couvercle en doucine et un tiroir en façade, découvrant des casiers avec accessoires en os ouvragé, reposant sur quatre pieds griffus.
Poignées latérales mobiles en laiton.
15 x 36 x 27 cm.
Sans clef
Usures, éclats, quelques accidents et manques, notamment aux casiers et accessoires.

28 Jan 2022

15 x 36 x 27 cm.
Sans clef

28 Jan 2022