LOT 101

CHINE, Compagni…

CHINE, Compagnie des Indes - Époque QIANLONG (1736 - 1795)
Soupière et son présentoir en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose d’un monogramme « WEP » dans un cercle surmonté d’un griffon, la bordure ornée de frise de grenades et bambous. Les anses en forme de sangliers, la prise du couvercle en forme de feuille. (Importantes restaurations et fêlures).
L. soupière : 33 cm - L. présentoir : 40 cm

13 Feb 2019

13 Feb 2019