CHINE, Compagnie des Indes, Époque QIANLONG... - Lot 72 - Audap & Associés
CHINE, Compagnie des Indes, Époque QIANLONG (1736-1795) Bol en porcelaine à décor moulé de lotus, en bleu sous couverte et surdécoré en émaux polychromes de jeunes femmes dans un jardin entouré de pivoines, l'extérieur orné de médaillons de jeunes femmes et chrysanthèmes sur fond de fleurettes. (Fêlure, usures.) Diam. : 19,1 cm