CHINE, Compagnie des Indes, Époque QIANLONG... - Lot 71 - Audap & Associés
CHINE, Compagnie des Indes, Époque QIANLONG (1736-1795) Ensemble en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose comprenant : - Une saucière à décor de femme et enfant dans un jardin, rinceau de pivoines et frise de fer de lance. (Usures.) Long. : 20,2 cm Anse en métal argenté. - Trois coupelles à décor de pivoines, l'une à frise de fer de lance. (Usures, égrenures.) Diam. : 16,1 cm