CHINE, Compagnie des Indes - Époque Qianlong... - Lot 53 - Beaussant Lefèvre & Associés
CHINE, Compagnie des Indes - Époque Qianlong (1736-1795) Grand drageoir à neuf compartiments et son présentoir en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose de pivoines dans leur feuillage, la bordure ornée d'une frise de fers de lance, les prises en forme de lion couché. (Restaurations, fêlures). Diamètre : 39 cm